Médicos

  • Dr. Renato Bastos Pereira

    CRM: 52.34206-9

    ORTOPEDISTA E TRAUMATOLOGISTA

    Especialidades
    Cirurgia do Ombro, Coluna Vertebral e Tratamento da Osteoporose

    Formação e Experiência:
    – Formado pela Universidade Gama Filho (1979)
    – Mestre em Ortopedia pela UFRJ (1986) – Tese: Estenose Canal Lombar
    – Fellowship – Fraturas, na Associação Ortopédica em Nottingham, Inglaterra, 1980

    Membro Titular:
    – SBOT
    – ISAKOS
    – Sociedade Brasileira da Coluna Vertebral

  • Dr. Osires Muniz Araújo

    CRM: 52.34923-2

    ORTOPEDISTA E TRAUMATOLOGISTA

    Especialidade – Terapia por Ondas de Choque

    Formação e Experiência:
    – Curso Superior em Medicina pela Universidade Federal Fluminense
    – Curso Superior em Medicina pela Universidade Gama Filho e UFF
    – Residência médica em Ortopedia pela Santa Casa de Misericórdia
    – Membro efetivo da Sociedade Brasileira de Traumatologia Choque (SBTOC)
    – Mestre em Anatomia pela Universidade Federal do Rio de Janeiro – (UFRJ)
    – Diretor Médico e Médico Ortopedista da Clínica OrtoCenter desde 1979

  • Dr. Alan Robert Wieczorek

    CRM: 52.91339-1

    ORTOPEDISTA E TRAUMATOLOGISTA

    Especialidade – Cirurgia da Coluna Vertebral

    Formação e Experiência:
    – Curso Superior em Medicina pela Fundação Faculdade Federal de Ciências Médicas de Porto Alegre
    – Residência médica em ortopedia e traumatologia no hospital Pompéia
    – Fellowship em reabilitação e cirurgia de coluna vertebral
    – Membro titular da Sociedade Brasileira de Ortopedia e Traumatologia (SBOT)
    – Membro titular da Sociedade Brasileira de Coluna (SBC)

  • Dra. Cecília Richard

    CRM: 52.45356-0

    ORTOPEDISTA E TRAUMATOLOGISTA

    Especialidade – Cirurgia da Coluna Vertebral / Joelho / Osteoporose

    Formação e Experiência:
    – Curso Superior em Medicina pela Universidade Gama Filho
    – Membro titular da Sociedade Brasileira de Ortopedia e Traumatologia – SBOT
    – Membro titular da Associação Brasileira d eAvaliação Óssea e Osteometabolismo – ABRASSO
    – Membro titular da Sociedade Brasileira de Artroscopia – SBA
    – Membro da International Osteoporosis Foundation – IOF

  • Dr. Rafael Brehm

    CRM: 52.98698-4

    ORTOPEDISTA E TRAUMATOLOGISTA

    Especialidade – Cirurgia da Coluna Vertebral

    Formação e Experiência

    – Graduado pela UFSC
    – Residência em ortopedia pelo Hospital Pompeia
    – Membro da SBOT e da SBC
    – Fellowship em coluna
    – Curso de especialização pela Sociedade Europeia de Coluna

  • Dr. Augusto Valdetaro

    CRM: 52.2294-33

    ORTOPEDISTA E TRAUMATOLOGISTA

    Especialidade: Cirurgia do Quadril

    Formação e Experiência:
    – Curso superior em medicina pela EMESCAM – Escola Superior de Ciências da Santa Casa de Misericórdia de Vitória
    – Membro titular da SBOT – Sociedade Brasileira de Ortopedia e Traumatologia

  • Dr. Raul Montano

    CRM: 52.5588-58

    ORTOPEDISTA E TRAUMATOLOGISTA

    Especialidade: Cirurgia de Mão

    Formação e Experiência
    – Curso superior em medicina pela Universidade de San Martin
    – Especializado em Cirurgia da Mão
    – Membro titular da SBCM – Sociedade Brasileira de Cirurgia de Mão

  • Dr. Danilo De Oliveira Lopes

    CRM: 52.49458-1

    ORTOPEDISTA E TRAUMATOLOGISTA

    Especialidade – Joelho

    Formação e Experiência:
    – Residência médica pelo Hospital do Andaraí (1988-1991)
    – Membro titular da Sociedade Brasileira de Ortopedia e Traumatologia (SBOT)
    – Membro titular da Sociedade Latino-Americana de Ortopedia e Traumatologia (SLAOT)
    – Membro titular da ISAKOS
    – Chefe do Hospital de Ortopedia do Corpo de Bombeiros do RJ.

  • Dra. Barbara Virginia Fischer

    CRM: 52.55281-67

    ORTOPEDISTA E TRAUMATOLOGISTA

    Especialidade – Ortopedia e Traumatologia

    Formação e Experiência
    – Curso superior em medicina pela Universidade Estadual do Rio de Janeiro
    - Residência em ortopedia na Universidade Federal Fluminense
    - Membro titular da SBOT – Sociedade Brasileira de Ortopedia e Traumatologia

  • Dra. Janaina Queiroz Santos Motta

    CRM: 52.77176-7

    REUMATOLOGISTA

    Especialidade – Reumatologia

    Formação e Experiência:
    – Curso Superior em Medicina pela Universidade Federal do Rio de Janeiro
    – Formação em Clínica Médica pela Santa Casa de Misericórdia do Rio de Janeiro
    – Especialista em Reumatologia pela Santa Casa de Misericórdia do Rio de Janeiro

  • Dra. Andreia Santiago

    CREFITO: 63929-F

    FISIOTERAPEUTA

    Formação e Experiência
    – Graduada pela Universidade Castelo Branco
    – Pós graduada em Fisioterapia Dermatofuncional

  • Dr. Alexandre Reisswitz

    CREFITO: 31732-F

    FISIOTERAPEUTA

    Formação e Experiência
    – Graduado pela Universidade Gama Filho;
    – Pós graduado em ortopedia e traumatologia;
    – Especialidades: Pilates, RPG, Tratamentos para osteoporose, Musculação terapêutica e Hidroterapia;
    – Especialista em joelho pela MEDIBOL.

  • Dr. Rodrigo Galdino

    CRM: 52.73310-5

    ORTOPEDISTA E TRAUMATOLOGISTA

    Especialidade – Em Osteoporose.

    Formação e Experiência:
    – Curso Superior em Medicina pela UniRio
    – Membro titular da SBOT
    – Residência médica no Hospital do Andaraí
    – Membro do Comitê de Doenças Osteometabólicas da SBOT
    – Médico do Programa de Prevenção de Refratruras do Hospital Federal de Ipanema (PREVREFRAT)

  • Dr. Julio Ferrão

    CRM: 52.29153-8

    ORTOPEDISTA E TRAUMATOLOGISTA

    Especialidade – Pé.

    Formação e Experiência:
    – Curso Superior em Medicina pela Unifoa;
    – Membro titular da SBOT;
    – Especialização em Ortopedia e Traumatologia.

  • Dr. Jorge Albino Filho

    CRM: 52.81461-0

    ORTOPEDISTA GERAL E DE JOELHO

    Formação e Experiência:
    – Curso Suprerior em Medicina pela Faculdade Souza Marques
    – Residência médica no Hospital do Andaraí

  • Dr. Ricardo Pecyl Filho

    CRM: 52.83425-4

    ORTOPEDISTA E TRAUMATOLOGISTA

    Especialidade – Cirurgia de Mão

    Formação e Experiência:
    – Curso Superior em Medicina pela Unigranrio
    – Residência médica em Ortopedia e Traumatologia no Hospital Federal da Lagoa
    – Residência médica em Cirurgia de Mão no Hospital Federal da Lagoa
    – Cursos de Fixação e Prótese AO e IBRA, pela Miami Anatomical Research Center – MARC

  • Dr. Edward Robert

    CRM: 52-636908

    ORTOPEDISTA GERAL

    Especialidade – Cirurgia de Coluna e Joelho.

    Formação e Experiência:
    – Curso superior em Medicina na UGF;
    – Residência Médica no Hospital Miguel Couto;
    – Membro Titular da SBOT;
    – Membro da Academia Americana de Cirurgiões Ortopédicos – AAOS.

  • Dra Flávia Ribeiro Campos Rodrigues

    CRN: 99100019

    NUTRICIONISTA

    Formação e Experiência:
    – Graduada pela Universidade Gama Filho em Nutrição – UGF

    – Curso Superior em Economia Doméstica pela Universidade Federal Rural do RJ – UFRRJ

    – Pós Graduada em Qualidade de Alimentos

  • Dr. Marcelo Da Conceição Barbosa Guedes

    CRM: 19492 - CRO/RJ

    BUCO MAXILO

    Especialista - Cirurgia e Traumatologia Buco Maxilo Facial
    Formação e Experiência:

    – Curso Superior em Odontologia pela Fundação D André Arco Verde - Faculdade de Odontologia de Valença;
    – Pós graduação em Especialização em cirurgia e traumatologia Buco Maxilo Facial-UFRJ
    – Curso de Atualização de Implantes- UVA/Rj
    – Curso de Aplicação de Analgesia Relativa ou Sedação Consciente - COIC - ABO/Rj

  • Dr. Philippe Correa de Carvalho

    CREFITO: 52717-F

    FISIOTERAPEUTA

    Formação e Experiência:
    - Graduado em Fisioterapia pela Universidade Veiga de Almeida;
    - MBA em Organizações Estratégicas - Área de Segurança do Trabalho;
    - Curso de BAROPODOMETRIA DINÂMICA COM ÊNFASE EM PALMILHA.

  • Dr. Benedicto Ignácio Maria França

    CRM: 52.54861-8

    ORTOPEDISTA E TRAUMATOLOGISTA

    Formação e Experiência
    - Curso superior em medicina pela Fundação Souza Marques;
    - Residência em ortopedia no Hospital Geral de Ipanema -INPS.

  • Dr. Pedro Henrique de Campos Brandão

    CRM: 52.73675-9

    ORTOPEDISTA E TRAUMATOLOGISTA

    Especialidade – Cirurgia de Joelho.

    Formação e Experiência:
    – Curso Superior em Medicina pela Fundação Técnica Educacional Souza Marques;
    – Membro titular da Sociedade Brasileira de Ortopedia e Traumatologia – SBOT;
    – Membro titular da Sociedade Brasileira de Cirurgia do Joelho;
    – Residência médica em Ortopedia e Traumatologia no Hospital Geral de Ipanema.

  • Dr. Rodrigo Frediani Peixoto

    CRM: 52.66645-9

    ORTOPEDISTA E TRAUMATOLOGISTA

    Especialidade – Ortopedia e Traumatologia

    Formação e Experiência
    – Curso superior em medicina em Centro de Ensino Superior de Volta Redonda;
    – Residência médica em Ortopedia e Traumatologia no Hospital Municipal Miguel Couto.

  • Dra. Christine Baptista Lemos

    CRM: 52.64842-6

    ORTOPEDISTA E TRAUMATOLOGISTA

    Especialidade – Ortopedia e Traumatologia.

    Formação e Experiência:
    – Curso Superior em Medicina pela Fundação Técnica Educacional Souza Marques;
    – Pós graduada em Ortopedia e Traumatologia.

  • Dr. Josué Nunes de Mattos

    CRM: 52.49294-9

    ORTOPEDISTA E TRAUMATOLOGISTA

    Especialidade – Ortopedia e Traumatologia.

    Formação e Experiência:
    – Curso Superior em Medicina pela Fundação Técnica Educacional Souza Marques;
    – Pós graduado em Ortopedia e Traumatologia.

  • Dr. Edemar Ferreira Rodrigues

    CRM: 52.48312-3

    ORTOPEDISTA E TRAUMATOLOGISTA

    Especialidade – Ortopedia infantil.

    Formação e Experiência:
    – Curso Superior em Medicina pela Universidade Federal do Pará;
    – Membro Titular da SBOT;
    – Especialização em Ortopedia e Traumatologia.

  • Dr. Renato Bocato Murga

    CRM: 52.62714-3

    ORTOPEDISTA E TRAUMATOLOGISTA

    Especialidade – Ortopedia e Traumatologia.

    Formação e Experiência:
    – Curso Superior em Medicina pela UFRJ;
    – Pós graduado em Ortopedia e Traumatologia;
    – Membro Titular da SBOT.

  • Dr. Anderson de Carvalho Costa

    CREFITO: 107366-F

    FISIOTERAPEUTA

    Formação e Experiência
    – Graduado pela Universidade Gama Filho;
    – Especialidades: Pilates, RPG, Ginástica Laboral e Anatomia Palpatória.

  • Dra. Ana Martha Peres Timbó

    CREFITO: 10327-F

    FISIOTERAPEUTA

    Formação e Experiência
    – Graduada pela Faculdades Integradas Augusto Motta - FINAM;
    – Pós graduada em Neurofisiologia;
    – Especialidades: Acupuntura, Neuroevolutivo Básico Pediátrico(BOBATH) e Pilates;

  • Dr. Américo José da Fonseca Neto

    CREFITO: 221526-F

    FISIOTERAPEUTA

    Formação e Experiência
    – Graduado pela Universidade Estácio de Sá;
    – Pós graduado em ortopedia e traumatologia;
    – Especialidades: Pilates, RPG, Osteoartrose de Joelho - Abordagem Contemporânea.

  • Dra. Suellen Saraiva Bitana

    CREFITO: 103755-F

    FISIOTERAPEUTA

    Formação e Experiência
    – Graduada pela UNIGRANRIO;
    – Especialidades: Pilates e RPG.

  • Dra. Tatiana Puntar Rocha

    CREFITO: 152190-F

    FISIOTERAPEUTA

    Formação e Experiência
    – Graduada pela Universidade Estácio de Sá.
    – Especialidades: DRY NEEDLING- Agulhamento a seco, Pilates e Reabilitação geriátrica.

  • Dr. Eduardo Vieira de Sant Anna

    CREFITO: 103669-F

    FISIOTERAPEUTA

    Formação e Experiência
    – Graduado pela Faculdade de Reabilitação da ASCE;
    – Especialidades: Pilates, RPG, Acupuntura, Hidroterapia e Auriculoterapia.